Изготовление фильтра на 145 мГц

Ответить

Автор темы
R8DDD
Контактная информация:

Изготовление фильтра на 145 мГц

Сообщение R8DDD » 14 дек 2015, 21:43

Работа радиолюбительского ретранслятора без полосно-режекторного фильтра практически невозможна.
Но, так как фильтры сейчас стоят немалых денег, а их ни у кого нет, пришла мысль - а не попробовать ли изготовить фильтр самостоятельно?!
Порыл поверхностно интернет - нарыл на qrz-те статейку про квадратные из текстолита.
Но из текстолита не хочу. Хочу из трубы. Тем более, что есть возможность проточить и отполировать внутренности. Не бесплатно конечно, но все же.
И вот смысл сей темы в том, что в общем то, не зная броду, я пытаюсь сунуться в воду. Посему прошу помощи у знающих радиолюбителей.
Из какого материала лучше делать корпус (инвар не предлагать), чем можно заменить дорогущие коаксиальные тройники и прочие хитрости..
По ходу пьесы будут появляться вопросы, так я их буду задавать..

RM9CM

Re: Изготовление фильтра на 145 мГц

Сообщение RM9CM » 14 дек 2015, 22:34

Если бы была возможность нанести на металл ( сталь) гальванически медь, тогда было бы не плохо . А золочение лучше. Шутка.
Сергей, ex-r9cum, rx9cum ( mo07bf, sv42)

RM9CM

Сообщение RM9CM » 14 дек 2015, 23:13

Еще вариант. Изготовит обечайки из листа меди, для экономии будет достаточно толщины листа около 1 мм. Гнут можно на подготовленной болванки из любого материала. Древесина подойдет, проточив ее на станке под нужный диаметр. Медный лист брать мягкую, отожженную. Шов обечайки под пайку. Полировку листа можно выполнить и до и после изготовления обечайки.
Сергей, ex-r9cum, rx9cum ( mo07bf, sv42)

ub8caj

Сообщение ub8caj » 20 дек 2015, 20:09

Себестоимость производства у опытного образца (а нам предлагают, как я понял, сделать 1-2 комплекта), выше себестоимости мелко-серийной продукции в 5 раз. Это если делать сопоставимые по параметрам изделия. Если упрощать и колхозить как получится, то наверное будет дешевле.
Самостоятельное изготовление чего-либо рационально только в качестве хобби. Или, если есть время и навыки и нет работы. Т.е. надо искать дееспособного пенсионера, которому это интересно и по плечу и не слишком занят.
Каждый, имеющий работу, занят счас "накоплением жира" на предстоящий год "нефти по 35$".
Гораздо эффективнее имхо модифицировать схему: уменьшить количество банок и поискать их б/у.

Ответить

Вернуться в «Фильтры, устройства отсечки тока по ВЧ»